Рабочая программа Сувенир Бурятии (внеурочная деятельность)

Актуальность. Данная программа «Сувенир Бурятии» направлена возрождение традиций и обычаев русского и бурятского народов, а также в решении проблемы занятости ребят, вовлечении их в решение творческих задач, воспитании чувства гордости за свой народ, создавший замечательные произведения искусства.

Педагогическая целесообразность программы - ориентирована на обеспечение условий для конкретного творческого труда, одного из видов народного искусства - "художественная обработка древесины".

Образовательная дополнительная программа «Сувенир Бурятии» - художественно - эстетического направления носит индивидуальный и групповой характер обучения.

-обучение практическим навыкам резьбы по дереву, техническим приемам геометрической резьбы, умению создавать собственные композиции в традициях художественного промысла;

-обучение владению инструментом для резьбы по дереву;

формирование представления о народных художественных промыслах, расположенных на территории России;

- приобщение детей к истокам народной культуры;

- воспитание высокой коммуникативной культуру, внимание и уважение к людям, терпимость к чужому мнению;

- привитие любви к традиционному художественному ремеслу.

Отличительные особенности данной дополнительной программы

Программа предусматривает последовательное усложнение заданий, которые предстоит выполнить учащимся, развитие у них с первых занятий не только навыков технического ремесла, но и творческого начала. Она построена таким образом, что учащиеся знакомятся со всеми основными способами художественной обработки древесины, получают знания по технологии изготовления резных изделий из дерева и их отделке, сведения об инструментах для выполнения художественной резьбы, знакомятся с правилами безопасности при работе с режущими инструментами и т.д.

Цель программы - ознакомление учащихся с наследием художественной обработки дерева, формирование умений по выполнению умственных и практических действий, необходимых для самостоятельной творческой работы.

Задачи программы:

- раскрытие и развитие потенциальных творческих способностей, заложенных в каждом учащемся;Хочу такой сайт

- привитие любви к художественному труду, как большой радости человека; - познакомить воспитанников с историей и современными направлениями развития декоративно-прикладного творчества; -

- формирование знаний, умений и навыков работы с деревом

- научить детей владеть различными техниками работы с древесными материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе.

Адресат программы:

Программа рассчитана на учащихся 10-17 лет.

Количество обучающихся 12-15 человек.

Уровень программы, объем и сроки реализации дополнительной общеразвивающей программы:

Режим занятий:

Программа рассчитана на учащихся 10 -17 лет.

Количество обучающихся 12-15 человек

Учебный период - 102 часа (3 часа в неделю). Срок реализации- 1 год обучения. Структуру деятельности учащихся составляют групповые занятия, индивидуальные занятия с преподавателем и самостоятельная работа вне школы.