Рабочая программа Вокалотерапия (внеурочная деятельность)

Рабочая программа разработана в соответствии c основными направлениями государственной образовательной политики и современными нормативными документами в сфере образования.

-                    Программа имеет художественную направленность и предполагает создание условий для развития творческих способностей, социального и культурного самоопределения, творческой самоактуализации личности ребенка через овладение практическими умениями и навыками на занятиях вокала. Являясь наиболее доступным для детей, вокальное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.

В программе реализуется комплексный подход: выявление природных музыкальных способностей воспитанников при прослушивании и приёме в коллектив, последовательная работа над развитием необходимых вокальных умений и навыков с элементами актёрского мастерства и хореографии, ведущих к становлению профессиональных качеств у выпускников ансамбля.

Программа создана на основе «Примерной учебной программы для детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств «Эстрадное пение» и имеет ряд отличий:

-                                программа учитывает особенности детей с ограниченными возможностями здоровья;

-                                в данную программу включен комплекс упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой, способствующий укреплению здоровья и профилактики органов дыхания

-                                в содержание программы включены модули из таких дисциплин как «хореография» и «сценическое движение», т.к. предполагаются выступления на сцене перед аудиторией;

-                                углублен раздел «Постановка дыхания», так как дыхательные упражнения носят оздоровительный характер и оказывают положительное влияние на развитие детского организма;Хочу такой сайт

-                                помимо занятий, имеющих классическую форму и структуру, почерпнутую из типовых программ хоровых и вокальных отделений детских музыкальных школ, данная программа предполагает такие формы организации учебного процесса, как занятиеконцерт, конкурс, фестиваль, посещение концертов, выставок, спектаклей, занятий других детских объединений данного направления, а также класс-концертов в средних и высших учебных заведениях.

Данная программа реализует основные идеи и цели дополнительного образования детей:

-                                           развитие мотивации детей к познанию и творчеству;

-                                           содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации в современном динамическом обществе;

-                                           приобщение к ценностям мировой культуры и искусства;

-                                           ориентацию на индивидуальные особенности воспитанника, бережное сохранение и приумножение таких важных качеств ребенка, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность.

Программа строится с учётом возрастных особенностей учащихся, их интересов и возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Коллективная деятельность в процессе реализации программы воспитывает умение жить и работать в коллективе, принимать решения и нести за них индивидуальную ответственность, повышает самооценку, дает уверенность в своих силах.