Рабочая программа Умелые руки (внеурочная деятельность)

Век бурно развивающихся информационных технологий, бизнеса требует от личности развития таких качеств, как умение концентрироваться, рациональное мышление, практичности характера. Дети много времени проводят за компьютером, меньше общаются с природой, становясь менее отзывчивыми, поэтому развитие творческой личности в школе должно быть не только практическим, но и духовным. Занятия в кружке позволяют существенно влиять на трудовое и эстетическое воспитание, рационально использовать свободное время учащихся.     Работа с бумагой, природным и бросовым материалом, тканью – это самые распространенные виды декоративно – прикладного искусства среди школьников. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяют заниматься декоративно- прикладным творчеством учащимся начальной школы. Теоретическая часть включает краткие пояснения по темам занятий и приемам работы, а практическая состоит из нескольких заданий. На начальном этапе работы осваивают приемы обработки материала. Необходимо воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца, следить за соблюдением элементарных правил культуры труда, приучать экономно и аккуратно использовать материалы, пользоваться инструментами и хранить их. Особое внимание в работе кружка уделено вопросам безопасности труда и санитарной гигиены. Курс кружка “Умелые руки” носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерностями, которые обнаруживаются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации. Деятельность учащихся начальных классов на кружке «Умелые руки» в нашей школе выполняет особую роль, т.к. обладает мощным развивающим потенциалом. Дети с ограниченными возможностями, не имеющие до школы возможности посещения детских садов, не получив первоначальных умений и навыков ручного труда, как никто другой нуждается в развитии своих творческих способностей.

Цели: всестороннее эстетическое и интеллектуальное развитие; создание условий для самореализации ученика в творчестве; формирование практических трудовых навыков; развитие индивидуальных творческих способностей.

Задачи: развитие творчества; сенсорики, мелкой моторики рук; пространственного воображения; технического и логического мышления, глазомера; способности самостоятельного выполнения и создания различных поделок.

Место и роль: программа рассчитана  68 часов, для обучающихся начальной школы (1-4 класс).

Планируемые результаты:

Иметь представление: о проектной деятельности в целом и её основных этапах; о понятиях конструкция (простая и сложная, однодетальная и многодетальная), композиция, чертёж, эскиз, технология, экология, дизайн;Хочу такой сайт

Знать: правила ТБ; название и назначение ручных инструментов (ножницы, игла), контрольно-измерительных инструментов (линейка, угольник, циркуль), приспособлений (шаблон, булавки) и правила безопасной работы с ними; правила личной гигиены при работе с колющими и режущими инструментами; правила общения; названия и свойства материалов, которые учащиеся используют в своей работе;что такое деталь (составная часть изделия); что такое конструкция и что конструкции изделий бывают однодетальными и многодетальными; основные требования дизайна к конструкциям, изделиям (польза, удобство, красота);виды материалов;последовательность изготовления несложных изделий: разметка, резание, сборка, отделка;способы разметки: сгибание и по шаблону;- способы соединения с помощью клея ПВА, проволоки, ниток ; виды отделки: раскрашивание, аппликации, прямая строчка и её варианты.

Уметь: находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из Интернета); наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения;различать материалы по их назначению;различать однодетальные и многодетальные конструкции несложных изделий; читать простейший чертёж (эскиз); качественно выполнять изученные операции и приёмы по изготовлению несложных изделий: экономную разметку сгибанием, по шаблону, резание ножницами, сборку изделий с помощью клея, эстетично и аккуратно отделывать изделия рисунками, аппликациями, прямой строчкой и её вариантами;безопасно использовать и хранить режущие и колющие инструменты (ножницы, иглы); выполнять правила культурного поведения в общественных местах; выполнять посильные действия при решении экологических проблем на доступном уровне (личная гигиена, культура поведения в природе и обществе, поддержание чистоты в быту и в общественных местах, культура общения – речь, этикет и т.д.).

Общетрудовые умения: самостоятельно анализировать предложенное учебное задание; организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом, подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления; экономно, рационально и творчески строить свою практическую работу на всех её этапах; обосновывать выбор конструкции и технологии выполнения учебного задания в единстве требований полезности, прочности, эстетичности;выполнять доступные практические задания с опорой на чертёж (эскиз), схему.

С помощью учителя: выбирать темы для практических работ; формулировать проблему, проводить коллективное обсуждение предложенных учителем или возникающих в ходе работы учебных проблем; выдвигать возможные способы их решения; доказывать своё мнение.

Методы и формы организации работы кружка: занятие  кружка проходят  в 2 группах. В каждой группе по 5 учащихся. Основной акцент в ходе работы кружка педагог делает на практическую часть.